La finale 2018

La 4ème édition des 24h des Réalisations s’est déroulée les 23, 24 et 25 février 2018 à Paris sur le thème « Quand l’objet devient maître ». Au total, 11 équipes ont participé au challenge permettant ainsi à 50 jeunes de réaliser un court-métrage.

10 films ont été rendus dans les temps et étaient donc en compétition.

Le jury composé de professionnels du cinéma a décerné le Grand Prix à l’équipe Kem’s Production de la MJC Philippe Desforges de Nancy pour leur film « L’objectif » et le Prix Coup de Cœur à l’équipe Les Incompris de la MJC de Blénod-lès-Toul pour leur film « La Montre ».

GRAND PRIX – L’Objectif réalisé par Kem’s Production de la MJC Philippe Desforges de Nancy

PRIX COUP DE CŒUR – La Montre réalisé par Les Incompris de la MJC de Blénod-lès-Toul

PRIX DU PUBLIC – Maîtrisés, réalisé par l’équipe Mad Milk de la MJC Picaud de Cannes

 

Les autres films réalisés :

Hors de contrôle, réalisé par Toutatis Productions de la MJC Jacques Prévert du Mans

 

La planche, réalisé par l’équipe de la MJC de Chenôve

 

Neko, réalisé par l’équipe de la MJC de Dole

 

La voix de son maître, réalisé par l’équipe Wemek Production de la MJC/CS Louis Aragon Ma Campagne d’Angoulême

 

B1na1re, réalisé par l’équipe « Les Adapts » de la MJC Montbéliard

 

Utopia, réalisé par l’équipe The Cousins Productions Studios de la MJC Euroscope d’Embrun

 

Corrélation, réalisé par l’équipe High Five de la MCL de Gérardmer

 

 

Programme

 

Vendredi 23 février 2018

 

À partir de 14h
Arrivée des équipes, remise des badges et explication du fonctionnement

15h : Remise des clés et installation dans les chambres

15h30 : mot d’accueil

De 16h à 19h : ateliers « Stop Motion » et « Ecrire un scénario »

Atelier Stop Motion, animé par Thomas Kleindienst, association Arts-Tung

  • 10 minutes de définition communes du film d’animation
  • 15 minutes de présentation de deux extraits de films pédagogiques de Lionel Kouro avec retour sur les films
  • 10 minutes de découvertes de l’application STOPMOTION sur téléphone portable
  • 40 minutes de tournage d’un plan séquence en pixilation par équipe
  • 15 minutes de retours et d’échanges sur la technique et les éventuelles difficultés rencontrées

Atelier « écriture de scénario »
Animé par Pennda Ba, scénariste

 

19h30 : repas collectif

20h30

  • Projection des réalisations des ateliers
  • Projection du film «Et toujours nous marcherons » en présence du réalisateur, Jonathan Millet (sélection officielle courts-métrages des Césars 2018) puis échanges avec la salle

22h30 : soirée libre

 

Samedi 24 février 2018

 

7h-8h : petit-déjeuner à l’auberge de jeunesse

8h30 : briefing des équipes

9h : tirage du thème et début du challenge

Midi et soir : repas libre par équipe

Reste de la journée : tournages et libre accès à la salle de production

 

Dimanche 25 février 2018

 

8h-9h : petit-déjeuner à l’auberge de jeunesse

9h
Fin du challenge et retour des courts-métrages

 

9h45 : restitution des chambres

10h30
Projection publique des courts-métrages réalisés à Paris, en présence du jury

 

13h : repas collectif et délibération du jury

15h
Remise des prix du jury

15h30
Pot convivial et échanges avec le jury

À partir de 16h : départ des équipes